Ноябрь 1975 года. Всё познается в сравнении
Встречи с павлодарскими хоккеистами, занимавшими одно из последних мест в Восточной зоне, позволили моторовцам, наконец-то, играть в три тройки нападения. А в повторной встрече, когда победа «Мотора» уже не вызывала сомнений, и вовсе выпустить на лед новичка команды – 23-летнего защитника Василия Самохина и совсем еще юного местного воспитанника 18-летнего нападающего Валерия Седова.
8 ноября. Дворец зрелищ и спорта г. Барнаул. Судьи: Б. Глушков (Челябинск) и Е. Калиненков (Куйбышев). Штрафы: 21 – 20. «Мотор» - «Енбек» (Павлодар) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2). Шайбы у «Мотора» - В. Шлюнько (34), В. Курицын (36), Н. Извеков (37, 57). Шайбы у «Енбека» - В. Сулимов (53), К. Халин (53).
В этом матче было всё, чем интересен хоккей: силовые приемы, заброшенные шайбы на любой вкус, звенящие от бросков штанги ворот, игра в меньшинстве и большинстве, и даже – штрафной бросок, парированный вратарем «Мотора» Германом Сурковым. Однако долгое время счет в матче так и не был открыт. Лишь во второй его половине Владимир Шлюнько, наконец-то, сумел распечатать ворота гостей. А причина была всё та же: мало сделано бросков по чужим воротам.
До конца второго периода шайба еще дважды побывала в их воротах: сначала Владимир Курицын забросил вторую шайбу, а еще через минуту Николай Извеков сильным броском от синей линии увеличил счет до 3:0. И это было неслучайно, так как тройка Курицына бросала по чужим воротам чаще всех – 11 бросков (5 – в створ ворот), тройка Спирина – 5 (1), тройка Старикова – 2 (1). Чаще даже атаковали защитники, а Николай Извеков нанес 11 бросков! После чего моторостроители, решив, что игра уже сделана, заметно успокоились. И в третьем периоде поплатились за это.
В течение всего одной минуты они пропустили две шайбы подряд, и вместо спокойной концовки с достаточно солидным голевым преимуществом, хозяевам пришлось отбивать яростные атаки павлодарцев. Правда, тут же воспрянувшие духом гости, некстати остались в меньшинстве и барнаульцы не упустили своего шанса, а Николай Извеков с подачи Геннадия Куприянова забросил еще одну шайбу.
9 ноября. Дворец зрелищ и спорта г. Барнаул. Судьи те же. Штрафы: 16 – 10. «Мотор» - «Енбек» (Павлодар) – 9:1 (1:0, 3:1, 5:0). Шайбы у «Мотора» - В. Соловенюк (9), Н. Извеков (26, 42, 59), В. Курицын (32), Г. Куприянов (37), В. Шлюнько (46), С. Шихов (55), В. Седов (60). Шайбу у «Енбека» - С. Столяров (40).
Повторный поединок, особенно третий его период, заставил всех нас вспомнить лучшие времена «Мотора». Сигналом к его грозным атакам послужила четкая двухходовка Курицын – Соловенюк, которую своевременно замкнул последний. Во втором периоде своё веское слово сказали и ветераны команды, забросившие все три шайбы. У гостей на последней минуте периода сумел отличиться воспитанник барнаульского хоккея Сергей Столяров. В третьем периоде игровой перевес «Мотора» стал просто подавляющим, и матч закончился внушительной победой – 9:1.
Таким образом, можно сказать, что «Мотор» забрал «свои очки» у аутсайдера Восточной зоны, и теперь ему предстояли сложнейшие матчи в Челябинске с лидером турнира – местным «Металлургом», который был создан буквально накануне нового хоккейного сезона, как ближайший резерв «Трактора». Это своевременное и правильное решение было принято потому, что в последние годы прекратили свои выступления в классе «А» такие известные на Урале хоккейные клубы, как «Восход» и «Сельхозвузовец» из Челябинска, «Металлург» из Серова, «Таганай» из Златоуста и «Звезда» из Чебаркуля.
Команду челябинского «Металлурга» возглавил бывший наставник юниорской команды челябинского «Трактора» заслуженный тренер РСФСР Петр Васильевич Дубровин и его помощник мастер спорта СССР Юрий Михайлович Перегудов
14 ноября. «Металлург» (Челябинск) – «Мотор» - 6:3 (2:0, 2:0, 2:3). Шайбы у «Металлурга» - Р. Мухаметгареев – 3, В. Аникеев – 2, Н. Белкин.
15 ноября. «Металлург» (Челябинск) – «Мотор» - 6:0 (2:0, 4:0, 0:0). Шайбы у «Металлурга» - А. Щетенков, В. Таланов - 2, В. Печенкин, В. Дмитриев, А . Белокопытов.
Вот что удалось прочитать об этих матчах в челябинских газетах. «В обоих матчах полное преимущество имели челябинцы. Но нельзя не отдать должное и хоккеистам «Мотора», которые боролись до конца, создавая немало голевых моментов у ворот Сергея Яценко. Но первая шайба влетела в ворота гостей уже на четвертой минуте после точного броска Равиля Мухаметгареева.
Вся дальнейшая игра проходила в основном в зоне гостей. Даже в тот момент, когда челябинцы играли в численном меньшинстве, защитник «Металлурга» Сергей Григоркин отпасовал шайбу Валерию Аникееву, а тот послал её в ворота. Примерно также проходил и второй период. Шайбы забросили Николай Белкин и Валерий Аникеев, а в начале третьего периода опять же Равиль Мухаметгареев увеличил счет до 5:0.
После этого игра вошла в спокойное русло. Несколько угасла и скорость хоккеистов «Металлурга». Теперь уже гости могли спокойно ориентироваться на площадке и создавать опасные моменты. В течение десяти минут они сумели сократить счет до 5:3, и окрыленные таким быстрым успехом, они стали атаковать чаще, стремясь повернуть ход встречи.
Но увлекшись атакой, забыли о своих тылах. И за две минуты до окончания игры Равиль Мухаметгареев забросил свою уже третью шайбу в этом матче – 6:3. После окончания матча были названы лучшие игроки из обеих команд. Лучшим у «Металлурга» был признан и получил приз 18-летний нападающий Валерий Аникеев.
Вторая встреча с «Мотором» для хозяев площадки получилась более легкой. На седьмой минуте счет открыл форвард «Металлурга» Александр Щетенков с подачи защитника Владимира Таланова, а через три минуты уже сам Таланов забросил вторую шайбу – 2:0. Во втором периоде Владимир Печенкин и Виктор Дмитриев забросили еще две шайбы, а через минуту вновь Таланов с подачи Щетенкова – 5:0. Последнюю, шестую шайбу забросил Александр Белокопытов – 6:0.
Во втором матче челябинцы буквально заперли гостей в их зоне. Барнаульцы ни разу не смогли переиграть вратаря Сергея Яценко. Хорошую игру в этом матче показала тройка нападения «Металлурга» Николай Белкин, Александр Щетенков и Александр Рожков, а также защитники Владимир Таланов и Валерий Бородулин. На счету этой пятерки «Металлурга» - три шайбы».
Турнирное положение команд в Восточной зоне после этого тура выглядело так. На первом месте находился «Металлург» (Челябинск), набравший 24 очка (после 16 матчей), на втором месте – «Бинокор» (Ташкент) – 22 (14), на третьем – «Рубин» (Тюмень) – 18 (14). Далее команды расположились так: 4. СКА (Новосибирск) – 17 (12) 5. «Шахтер» (Прокопьевск) – 16 (12) 6. «Строитель» (Караганда) – 15 (14) 7. «Металлург» (Новокузнецк) – 14 (12) 8. «Строитель» (Темиртау) – 13 (14) 9. СК «Южный Урал» (Орск) – 12 (14) 10. «Мотор» (Барнаул) – 11 (12) 11. СКА (Хабаровск) – 10 (12) 12. «Высокогорец» (Нижний Тагил) – 8 (14) 13. «Старт» (Верхняя Салда) – 5 (14) 14. «Енбек» (Павлодар) – 3 (14).
Былое вспоминал Валерий Лямкин