Март-апрель 1974 года. Международный матч «Мотора» с польским «Напшудом»
После окончания хоккейного сезона барнаульские болельщики были вознаграждены сполна: в барнаульском Дворце зрелищ и спорта их ждали интереснейшие матчи их любимой команды «Мотор» с командами Высшей лиги Польши и Чехословакии. Эти матчи у нас были проведены благодаря поддержке Федерации хоккея РСФСР и наших местных органов власти и профсоюзов. Потому как гости планировали товарищеские матчи в Новосибирске и Новокузнецке, но их уговорили заехать и в Барнаул. Стоит ли говорить, какой ажиотаж они вызвали у наших, неизбалованных большим хоккеем барнаульских любителей спорта. Посмотреть зарубежные команды, конечно же, хотелось всем! Дворец зрелищ и спорта был забит под завязку!
28 марта 1974 года. Дворец зрелищ и спорта г. Барнаул. 4000 зрителей. Судьи: Г. Быков (Омск), Н. Игаев и Б. Лихоманов (оба – Барнаул). Штрафы: у «Мотора» - 4 мин. «Мотор» - «Напшуд (Янув, Польша) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1). Состав «Мотора» - В. Риб (Г. Сурков); Ю. Шамовцев – В. Яковлев, В. Парфенов – Н. Извеков, В. Вигриянов; В. Бугорский – В. Курицын – В. Шлюнько, С. Шихов – Б. Спирин – А. Лопатин, А. Ковалев – В. Лобанов – В. Бобров, С. Басманов, Вл. Столяров. Шайбы у «Мотора» - А. Ковалев (7, 58), В. Бугорский (21), Вл. Столяров (36). Шайбы у «Напшуда» - М. Кайзарек (11), Фонфара (60).
Польскому шахтерскому спортивному клубу «Напшуд» («Вперед») в тот год исполнилось ровно 50 лет. С этим значимым юбилеем и была связана поездка польского клуба в Советский Союз, где он кроме Барнаула, должен был сыграть еще в Новокузнецке и Прокопьевске. Первая хоккейная команда в Януве, одном из рабочих районов Катовице, была создана через шесть лет после освобождения Польши, в 1950 году, и с тех пор горняки, как правило, оправдывали свое громкое название, находясь неизменно в числе лучших команд этой страны, а в 1969 году даже стали обладателями Кубка Польши.
В Польше тогда было три хоккейных лиги. «Напшуд» с девятью другими претендентами боролся за звание чемпиона Польши в первой из них, где с большим отрывом лидировал безусловный чемпион Польши – «Подхале» (Новы Тарг), а «Напшуд» и «Баилдон» (Катовице) боролись за серебряные медали. В итоге «Напшуд» уступил их только по дополнительным показателям, значительно опередив ЛКС (Лодзь), ГКС (Катовице) и «Полонию» (Бытом).
Но в 1972 году янувцы уже однажды были вторыми, а через год – и третьими, уступив второе место лишь по худшей разнице шайб. А перед приездом в Барнаул команда шла на третьем месте. Это я хорошо знал еще тогда, так как постоянно покупал в киоске «Союзпечати» за 20 копеек польский спортивный журнал «Спортовец». Но попадался он мне на глаза не везде, а почему-то только в двух киосках на Старом базаре. А потом я оформил на него подписку, и получал на домашний адрес, как и чехословацкий «Гол».
В этих еженедельниках была подробнейшая информация о всех национальных чемпионатах европейских стран по хоккею с шайбой и футболу, чего и близко не было в советских изданиях. Огромные цветные фотографии лучших европейских команд и их «звезд» (обложки и постеры) в «Спортовце» поражали тогда не только мое юношеское воображение.
Из года в год «Напшуд» постоянно делегировал своих хоккеистов в сборную Польши. Так барнаульцы увидели в тот день бывшего голкипера сборной Польши Генрика Войтынека и нападающего Мариана Кайзерека, с которым в других звеньях играли его братья – Стефан и Анджей. Еще два игрока «Напшуда», из числа лучших в команде, нападающий Ян Шея (1949) и защитник Генрик Янишевский (1949) в Барнаул приехать не смогли, так как были на тренировочных сборах национальной сборной Польши, и готовились к грядущему чемпионату мира в Хельсинки в группе «А».
Средний возраст игроков «Напшуда» тогда составлял около 23 лет. Но это был уже достаточно опытный коллектив, постоянно игравший на хоккейных площадках Чехословакии, Швеции и Финляндии. В последний раз с советской командой «Напшуд» сыграл в 1973 году с пермским «Молотом» (4:4) у себя дома. С командой тогда работали опытные тренеры. Так, в сезоне 1971-1972 гг. «Напшуд» тренировал известный советский специалист Анатолий Егоров, а затем стал тренировать чех Ладислав Пейха, сыгравший в свое время за сборную Чехословакии больше ста матчей. До «Напшуда» он работал в Чехословакии помощником старшего тренера «Мотора» (Ческе-Бедеёвице) – Людека Букача, а затем уехал тренером в Польшу.
… Отзвучали приветствия и гимны Польской Народной Республики и Советского Союза, покинули лед юные фигуристы, вручавшие цветы, и… к 22-й секунде матча соперники уже обменялись атаками, словно предупреждая друг друга – «иду на вы»! Конечно же, как это обычно и бывает, когда встречаются команды, несколько дней назад еще не знавшие друг о друге, на действиях хоккеистов сказывалось волнение, отражавшееся, прежде всего, на точности бросков по воротам. Но уже первый период показал, что «Мотор» атакует более быстро, широко и разнообразно, а гости всегда готовы наказать соперника за опрометчивость в атакующих действиях.
Наглядной иллюстрацией к этому был и первый гол. «Мотор», достаточно быстро поведя в счете после индивидуальных усилий Анатолия Ковалева, тут же запер поляков в их зоне и, спеша закрепить свой успех, забыл о возможной контратаке. А когда вспомнил, то Мариан Кайзарек эффективно использовал свой «побег» от защитников «Мотора», и счет быстро сравнялся - 1:1.
Во втором периоде, уже освоившись, «Мотор» заиграл заметно быстрее. И хотя чувствовалось, что барнаульцам заметно недостает приболевших Геннадия Куприянова и Анатолия Бирюкова, они сумели забросить еще две шайбы после бросков Вячеслава Бугорского и Владимира Столярова. Но «Напшуд» уж очень хотел отыграться и возлагал свои надежды, главным образом, на свою первую пятерку, ведомую бывшим игроком сборной Польши Марианом Кайзареком. Но и она, часто не уходившая с ледовой площадки, особенно когда поляки имели численное преимущество, так и не добилась перелома.
На перерыв «Мотор» ушел, имея преимущество в две шайбы. И что характерно для третьего периода, то он прошел в обоюдных атаках. И здесь уже своей надежной игрой отличились вратари обеих команд – Герман Сурков и Генрик Войтынек. И все-таки «Мотор» добился вполне заслуженной победы – 4:2. Об этом говорит не только счет этого боевого поединка, но и число прицельных бросков по периодам (13-7, 8-6, 9-8). Барнаульский «Мотор» сумел подтвердить высокий класс советского хоккея даже на самых дальних его окраинах.
Ладислав Пейха, тренер «Напшуда»: - «Мотор» обладает качествами, присущими советской хоккейной школе. Он играл быстрее нас, коллективней, поэтому и закономерно победил. Нам еще многому надо учиться у советского хоккея. Лучшими, на мой взгляд, в «Моторе» были Николай Извеков и Борис Спирин, а у нас голкипер Генрик Войтынек. В следующем матче с чешским «Мотором» вашим хоккеистам будет гораздо сложнее победить. Так говорю, потому что знаю эту команду хорошо: сам за неё играл несколько лет, а два года назад и тренировал её.
Юрий Михайлов, тренер «Мотора»: - Счетом я не очень доволен, если учесть все созданные нами голевые моменты, которые мы не все использовали. Мне понравилось, как хоккеисты «Напшуда» вели силовую борьбу. Хороши были нападающий Кайзарек и вратарь Войтынек. У нас хотел бы отметить звено Владимира Курицына. Понятно, почему тренер «Напшуда» похвалил Извекова и Спирина. Они идеально подпадают под своеобразный эталон медлительного и достаточно техничного польского хоккея.
Ладислав Пейха, тренер «Напшуда»: - У нас есть объективное оправдание нашему поражению. У нас двое сильнейших игроков сейчас готовятся к чемпионату мира в Финляндии, а еще четверо – травмированы. К тому же следует учесть тот длинный и долгий путь до Барнаула, который мы проделали за двое суток. Повторяю, нам есть чему учиться. Для этого мы имеем все возможности: у нас неплохая учебно-тренировочная база и девять месяцев в году – искусственный лед.
Григорий Мкртычан, председатель Федерации хоккея РСФСР, заслуженный мастер спорта, бывший вратарь сборной СССР: - «Мотор» мне удалось сейчас увидеть после длительного перерыва. Команда мне понравилась своей заряженностью на ворота соперников, быстрой комбинационной игрой. И, конечно же, очень жаль, что ваша команда лишь к концу хоккейного сезона впервые выступила на искусственном льду Дворца зрелищ и спорта перед своими преданными болельщиками. На мой взгляд – этот коллектив заслуживает большей заботы о себе.
Счет в этом матче мог быть и крупнее, если бы моторостроители точнее бросали по воротам. Особенно это касается первого периода. Хоккей, который продемонстрировали поляки, весьма своеобразен. У них тоже есть чему поучиться – хорошая техника (впрочем, команда, которая заметно уступает своему сопернику в скорости, всегда должна иметь в качестве компенсации какое-то иное преимущество), умение находить кратчайшие пути к воротам, когда на поле лишний игрок. Матч получился из тех, что был весьма полезен обеим командам.
Былое вспоминал Валерий Лямкин